Главная » 2014 » Апрель » 11 » В Ливерпуле туристам скажут о рабстве
18:50
В Ливерпуле туристам скажут о рабстве
В Ливерпуле туристам расскажут о рабстве

фото с веб-сайта www.liverpoolmuseums.org.uk
Сейчас в Англии отмечается денек памяти жертв работорговли, центральным событием которого станет открытие Интернационального музея рабства в Ливерпуле.

Как сообщается на официальном веб-сайте, музей создается на базе открытой в Одна тыща девятьсот девяносто четыре году галереи трансатлантической работорговли – первой схожей экспозиции в мире.

Музей рабства разместится на местности ливерпульского Альберт-дока, внесенного в перечень глобального наследства ЮНЕСКО. Практически в нескольких минутках отсюда в Восемнадцать веке размещались сухие доки, где чинили и оснащали корабли, на которых перевозили рабов.

Вход в Интернациональный музей рабства, как и в другие национальные музеи Ливерпуля, будет бесплатным.

«Нашей целью было создание нового огромного Интернационального музея рабства, который бы содействовал осознанию истории трансатлантической работорговли и ее воздействия на современный мир. Мы стремились побороть невежество и недопонимание, взглянув на последствия рабства и работорговли в Африке, Южной Америке, США, Карибских островах и Западной Европе», - произнес директор Государственных музеев Ливерпуля Дэвид Флеминг.

Экспозиция музея будет разбита на несколько направленных на определенную тематику частей - «Жизнь в Западной Африке» (об обычаях и ремеслах народов, которые оказались в центре работорговли), «Срединная линия» (об изымательствах над рабами во время их перевозки), «Наследие рабства» (напоминание о расизме в обществе и вкладе чернокожего населения в культуру и общественную жизнь многих государств).

В последнем разделе гости музея сумеют выяснить о таких темнокожих знаменитостях, как певица Ширли Бэсси, музыкант Боб Марли, телеведущая Опра Уинфри, футболист Пеле, бегун Джесси Оуэн, боксер Мохаммед Али, фаворит освободительного движения Патрис Лумумба, прошлый генсек ООН Кофи Аннан, политик Нельсон Мандела и многие другие.

Просмотров: 265 | Добавил: blufomcudovs1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: