Главная » 2014 » Апрель » 11 » Сон: как выбрать верную позу?
18:50
Сон: как выбрать верную позу?
Сон: как избрать верную позу?

В состоянии сна мы проводим одну треть своей жизни. И, что очень принципно, сон - это время, когда организм находится в покое. Дыхание и сердечная деятельность замедляются, расслабляются мышцы и выключается сознание. Но, чтобы организм отдохнул «на все сто», спать необходимо по правилам. Самое главное в этом деле - верная поза. Итак, взвешиваем плюсы и минусы фаворитных вариантов!

Сон на животе

Плюсы

- На животе легче заснуть. Поэтому данная поза считается самой комфортабельной, но никак не самой полезной.

- Докторы считают, что стоит спать в такой позе, если вы испытываете дискомфортное состояние в органах пищеварения. Сон на животе помогает уменьшить неприятные чувства.

К огорчению, на этом плюсы сна на животе заканчиваются, и начинаются недостатки.

- Если мы ложимся на живот, то поворачиваем голову на бок. В этот момент изгибается и сдавливается одна из позвоночных артерий. Из-за этого нарушается кровоснабжение мозга.

- Во время сна на животе легкие не в состоянии полностью расправиться, грудная клетка сдавливается. Это затрудняет дыхание.

- Сон на животе может повлечь трудности сексуального характера. При всем этом, и у дам, и у мужчин. Происходит это из-за того, что собственный вес тела давит на внутренние органы. Это нарушает кровообращение в нижней части живота. А кровообращение напрямую влияет на сексуальное здоровье.

- Спать на животе не рекомендуют не только сексологи, ну и косметологи! Из-за такого положения во сне ранее появляются морщины на лице (чаще в носогубной области). Также дамы рискуют приобрести ненадобные складки и морщинки на груди, от которых тяжело избавиться. У любителей спать на животе чаще проявляется отечность лица по утрам.

Сон на боку

Тибетские спецы молвят, что сон на левом боку способствует продлению жизни.

Поза на боку считается самой естественной.Противопоказана данная позиция тем, кто храпит и страдает апноэ во сне.Главное: выбирая позу для сна, уделите особенное внимание положению шеи. Необходимо, чтобы кровь беспрепятственно проходила к мозгу.

- Поза «эмбриона» помогает снизить неприятные чувства при несварении и изжоге.

- Также данная позиция помогает справиться с храпом.

Недостатки

- После сна на боку могут показаться боли в шейном отделе позвоночника.

- Людям, страдающим гипертонической болезнью, не надо спать на левом боку. Данное положение оказывает лишнюю нагрузку на сердце.

- Когда мы спим на боку, мы рискуем приобрести морщины на той стороне лица, которой касаемся подушки во время сна.

- Йоги считают, что сон на левом боку обладает согревающим эффектом, а на правом - охлаждающим.

Сон на спине

Эта поза считается самой подходящей. Вот ее главные плюсы.

- Спать в такой позиции рекомендуют людям, страдающим сколиозом.

- При травмах спины спать в такой позе комфортнее всего. Так как происходит расслабление всех мускул и снятие напряжения.

- Самая полезна поза для кожи. Лежа на спине, мы не соприкасаемся лицом с подушкой.

- Сон на спине - лучший вариант для гипертоников. В этой позе оказывается равномерная нагрузка на сердце.

Недаром по-другому ее называют поза «зародыша» или «эмбриона».Плюсы- Данная поза подходит для тех, у кого болит поясница. Когда мы лежим на боку, наш позвоночник приобретает естественные изгибы и спина отдыхает.

В этом - залог здорового и стабильного сна.

Иллюстрация:thinkstockphotos.com


Просмотров: 242 | Добавил: blufomcudovs1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: