Главная » 2014 » Апрель » 19 » «Ренова» рискует просрочить «Антигриппин»
13:01
«Ренова» рискует просрочить «Антигриппин»
«Ренова» рискует просрочить «Антигриппин»

Канадский фармпроизводитель Valeant Pharmaceuticals может отказаться от приобретения за $180 млн фармацевтической компании «Натур Продукт» у группы «Ренова» Виктора Вексельберга.

Одна из наиболее вероятных причин сомнений канадцев - продолжающиеся суды «Натур Продукта» с группой «Протек» за товарный знак «Антигриппин». На этот препарат приходится половина продаж компании, поэтому покупатель мог потребовать пересмотра цены сделки.

О том, что Valeant Pharmaceuticals International договорилась с «Реновой» о приобретении 100% ЗАО «Натур Продукт Интернешнл», компании объявили 26 марта этого года. По условиям соглашения, Valeant должна была заплатить за российский актив $180 млн, а также обязалась добавить еще $5 млн, если к середине 2012 года «Натур Продукт» достигнет оговоренных показателей роста выручки. В конце мая сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Закрыть ее стороны предполагали в течение полугода - этот срок истек вчера. Источники «Ъ» в двух фармкомпаниях слышали, что канадцы приостановили процесс приобретения и в перспективе могут и вовсе от отказаться от актива. «По нашей информации, "Ренова" уже начала поиск других покупателей на "Натур Продукт"»,- уверяет один из собеседников.

Представитель «Реновы» Андрей Шторх не ответил на запрос «Ъ». «Мы по-прежнему надеемся прийти к соглашению по вопросу приобретения "Натур Продукта" к концу текущего года»,- заявил «Ъ» вице-президент по связям с инвесторами Valeant Pharmaceuticals Лори Литтл. Причины, по которым сделка затягивается, он сообщить отказался.

Между тем в ГК «Протек» предполагают, что Valeant могло не устроить то, что «Натур Продукт» с момента объявления о готовящейся сделке так и не смог окончательно закрепить свои исключительные права на производство антигриппина в России, которые оспаривает «Протек». «Возможно, одним из условий совершения сделки было завершение всех споров по торговому знаку "Антигриппин",- полагает начальник юридического отдела "Протека" Константин Черешнев.- В настоящее время не только не завершены судебные споры, но также от нас было подано заявление в Роспатент о прекращении защиты зарегистрированного за "Натур Продуктом" указанного знака по новым основаниям».

ЗАО «Натур Продукт Интернешнл» - головная структура ГК «Натур Продукт», основанной в 1993 году. Занимается разработкой, производством и дистрибуцией фармацевтической продукции, витаминов и пищевых добавок под торговой маркой «Натур Продукт» (включая антигриппин и антиангин). По собственным данным, занимает второе место по продажам препаратов для лечения горла и четвертое место на рынке биоактивных добавок. Чистая выручка по итогам 2011 года - около $65 млн.

Судебный спор между «Натур Продуктом» и «Протеком» за права на антигриппин начался в прошлом году, вскоре после того как «Протек» приобрел за $60 млн «АнвиЛаб» - владельца препаратов «Антигриппин-максимум» и «Антигриппин-анви». Двумя годами ранее «Натур Продукт» зарегистрировал на себя товарный знак «Антигриппин» в Роспатенте. «Протек» счел такие действия недобросовестной конкуренцией, мотивируя это тем, что наименование «антигриппин» является общеизвестным и препараты под таким названием выпускались еще в 1970-х годах. ФАС согласилась с этими доводами и признала факт нарушения «Натур Продуктом» закона «о конкуренции», однако фармпроизводителю удалось оспорить это решение в суде первой инстанции и в апелляции. Сегодня свой вердикт по этому вопросу должен вынести арбитражный суд Московского округа. Параллельно «Протек» пытается в апелляции добиться отмены запрета на продажу своего антигриппина, который был наложен летом этого года решением арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (рассмотрение дела состоится 2 ноября).

Директор Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов полагает, что причиной проволочек в сделке «Реновы» и Valeant могло стать то, что канадцы решили пересмотреть стоимость «Натур Продукта» в сторону понижения. «Сохраняющееся отсутствие ясности с правами на антигриппин могло стать одним из оснований для этого, так как доля этого препарата в портфеле "Натур Продукта" довольно существенна»,- говорит эксперт. По данным «Фармэксперта», в первом полугодии 2012 года антигриппин занимал 48,5% (или $12 млн в оптовых ценах) в продажах «Натур Продукта».

pharmapractice.ru

Просмотров: 305 | Добавил: blufomcudovs1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: