Главная » 2014 » Май » 9 » Работа за компютером и синдром сухого глаза
10:58
Работа за компютером и синдром сухого глаза
Работа за компом и синдром сухого глаза

Каждому, кто проводил долгое время за компютером, знакомы неприятные чувства в глазах. Это может быть резь, зуд, раздражение, сухость или, напротив, слезотечение.

Особенные железы вокруг глаз вырабатывают слезы, состоящие из воды, жиров и слизи. Когда мы моргаем, слеза равномерно распределяется по конъюнктиве - внешней оболочке глаза. Каждый час делайте перерыв в работе на 10-15 минут. Встаньте, пройдитесь по комнате, посмотрите в окно. Для облегчения состояния глаз употребляются увлажняющие капли. Комментирует Аверьянова Оксана Сергеевна, директор мед центра высшей категории АИЛАЗ, доктор высшей категории, кандидат мед наук, главный редактор журнала «Мир Офтальмологии»: Заболеванию в особенности подвержены курильщики, пользователи контактных линз, пожилые люди.

Это может показаться странным, но синдром сухого глаза временами сопровождается не только резью и раздражением глаз, ну и чрезмерным слезотечением. Глаз посылает сигналы в нервную систему о нехватке увлажнения. В ответ выделяется большой объем слез, но с нарушенным составом. Такие слезы содержат много воды, но недостаточно жиров, которые выступают в роли смазки для глаз. Они могут вымыть сторонний предмет, но не могут покрыть конъюнктиву защитной пленкой.

Синдром сухого глаза, вызванный работой за компютером, усиливается неблагоприятным микроклиматом современных кабинетов. Воздух в помещении высушивается из-за кондюков летом и отопительных систем зимой. В конечном итоге глаза быстрее теряют ценную жидкость. Поправить ситуацию посодействуют бытовые увлажнители воздуха. Движение воздуха также ускоряет высыхание конъюнктивы. Поэтому в жаркий день лучше включать вентилятор на небольшую скорость.

Если вы продолжительно работаете за компютером, поначалу, убрите основную причину синдрома сухого глаза: не забывайте моргать! Закрывайте глаза копотливо, плавно, будто бы вы засыпаете. В норме человек моргает около 20 раз в минуту. Но при работе за компютером моргание происходит в несколько раз реже. В конечном итоге возникает синдром сухого глаза.

Взаправду, многие офисные работники, проводящие гигантскую часть времени за компютером, страдают синдромом сухого глаза. Непостоянность слёзной плёнки и нарушение её структуры приводят к слезотечению, чувству стороннего тела, покраснению глаз и быстрой утомляемости. В некоторых случаях к этим жалобам присоединяется и периодическое затуманивание зрения. В итоге - постоянный дискомфорт, раздражительность и невозможность сосредоточится на работе. На данный момент приблизительно треть пациентов, обращающихся к офтальмологу, имеют синдром сухого глаза. Избавиться от этого состояния не просто - потребуются терпение и полный подход.

Поначалу имеет смысл проводить тёплые компрессы век утром и вечером во время умывания. Для этого на сомкнутые веки приложите смоченные интенсивно тёплой водой ватные косметические диски. Это обыденное мероприятие дозволит улучшить кровообращение, очистить ресничный край век от секрета мейбомиевых желез и дать чувство «лёгкости».

Непостоянность слёзной плёнки компенсируется особенными продуктами, замещающими слезу. В аптеках предлагается большой выбор таких препаратов, но они отличаются по собственному составу и механизму деяния. Поэтому лучше проконсультироваться с медиком.

Следует также помыслить о питании. В вашем рационе должно быть достаточное количество витаминов А и Е, также омега-3.

Не находитесь в прокуренных помещениях.

Увлажняйте воздух помещений. Ваза с цветами в вашем кабинете в зимнее время, без сомнения, принесёт позитив и поможет вашим очам.


Просмотров: 259 | Добавил: blufomcudovs1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: