Главная » 2014 » Апрель » 19 » Психиатр Михаил Виноградов рассказал, как жить после терактов
13:01
Психиатр Михаил Виноградов рассказал, как жить после терактов
Психиатр Михаил Виноградов рассказал, как жить после терактов

Число жертв вчерашних терактов в московском метро увеличилось до 39 человек. Сегодня утром в НИИ имени Склифосовского умерла девушка. В клиниках остаются более 70 пострадавших. По словам медиков, цифры могут меняться. Многие в состоянии шока покинули место происшествия и только сейчас стали обращаться за помощью.

Доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов рассказал Вестям.Ru, как прийти в себя после случившегося и настроиться на позитив.

Условно людей можно разделить на несколько групп по устойчивости к стрессу. Некоторых людей - процентов 10% - стресс мобилизует. Они становятся более собранными, более мобилизованными, готовыми встретить возможные новые неприятности и проблемы. Еще процентов 10 просто не теряют присутствия духа. Они остаются такими, какие они есть, и спокойно живут, работают, занимаются своими делами, детьми и так далее.

30% - это люди, склонные к демонстративным паническим реакциям. Именно демонстративным. Они показывают страх, тревогу, заламывают руки, испускают вопли и сеют панику среди других. Эта категория, безусловно, нуждается в психолого-психиатрической помощи. Даже больше в психиатрической.

Еще процентов 30 склонны к тревожным, паническим реакциям без демонстрации их окружающим. Они пойдут пешком, не поедут в метро, будут озираться по сторонам, будут просматривать каждого встречного. Остальные склонны к депрессивным реакциям разного толка - апатической депрессии, тревожной депрессии, утрате чувства радости и смысла жизни.

«Вот это такое схематичное деление людей по отношению к стрессу, - рассказал Виноградов. - И тогда возникают вопросы. Как дать общий совет? Общий совет, для всех подходящий, есть один - цель жизни, цель деятельности. У кого-то это семья. Живите интересами семьи. У кого-то это работа. Живите интересами работы. У многих одиноких людей интерес сводится к домашним животным - кошки, собаки. Живите ими».

«Жизнь продолжается. Поэтому когда человек ставит себе задачу - из пункта А попасть в пункт Б, тогда все остальное уходит в подсознание, ставится промежуточным. Человек надевает пальто, он же не думает, как застегнуть каждую пуговицу. Его задача - надеть теплую одежду. Человек идет в магазин в обычной жизни, он же не думает о том, сколько шагов сделает до магазина. Он знает, что ему надо пойти в магазин, купить хлеб, молоко, масло. Вот его цель», - подчеркивает психиатр-криминалист.

По его словам, свое внимание надо концентрировать на конечной цели. Ставится цель, ставится задача, и когда цель превалирует в сознании над всем остальным, то достижение цели осуществляется легче. «А мы в своем сознании смещаем понятия. Мы говорим: ох, как мне спуститься в метро. А зачем? Да не спускайтесь, если не надо. А если надо - думайте о том, что вам надо сделать. Купить продукты, навестить родителей, пойти на работу. Цель достичь. Вот тогда тревоги и страхи сглаживаются», - советует психиатр.

Просмотров: 286 | Добавил: blufomcudovs1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: