Главная » 2014 » Май » 9 » Повышенный сахар в крови увеличивает вероятность развития рака
10:54
Повышенный сахар в крови увеличивает вероятность развития рака
Повышенный сахар в крови увеличивает вероятность развития рака

Коллектив испанских исследователей под руководством Гарсия-Хименеса установил, что постоянно высокий уровень сахара в крови изменяет активность генов в кишечнике и провоцирует развитие онкологических заболеваний.

Известно, что избыток глюкозы агрессивно влияет на все клетки человеческого тела, становясь причиной многих патологий сосудов, печени и почек.

Испанские ученые выяснили, почему пациенты, даже очень молодые, с сахарным диабетом чаще других сталкиваются с онкологическими заболеваниями органов пищеварительной системы. По статистике, у 16% детей-диабетиков выявляют рак поджелудочной железы или толстого кишечника.

Специалисты из Испании в ходе проведения исследования определили, что сахар стимулирует активность генов, контролирующих рост раковых клеток. Повышенный уровень глюкозы не только заставляет поджелудочную железу производить инсулин для ее расщепления, но и вызывает повышение концентрации белка бета-катенина, который также способствует размножению раковых клеток.

При постоянно высоком уровне сахара, высок и уровень бета-катенина, и, соответственно, риск возникновения опухоли также увеличен. Вывод очевиден: чтобы снизить риск онкозаболеваний, необходимо следить за уровнем сахара в организме и не допускать длительного его повышения.

Результаты этой научной работы помогут в дальнейшем разработать лекарственные средства, позволяющие путем контроля некоторых генов снизить активность белка, влияющего на размножение раковых клеток.

Просмотров: 262 | Добавил: blufomcudovs1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: