Главная » 2014 » Апрель » 11 » Новый прибор предупредит о проблемах с сосудами задолго до болезни
18:44
Новый прибор предупредит о проблемах с сосудами задолго до болезни
Новый прибор предупредит о проблемах с сосудами задолго до болезни

Российская компания АнгиоСкан разработало устройство, которое за 12 часов составит и отправит на телефон владельца полный отчёт о поведении сосудов за день.

Безболезненную процедуру проверки сосудов создали российские учёные. Неинвазивный метод (без проникновения в ткани) позволяет за несколько лет до появления клинических симптомов, провести диагностику сердечно-сосудистых заболеваний, а значит, заранее увидеть предпосылки возникновения таких опасных болезней, как атеросклероз.

Российская компания АнгиоСкан разработало устройство, которое за 12 часов составит и отправит на телефон владельца полный отчёт о поведении сосудов за день.

Верный признак заболевания сосудов - это снижение их эластичности. Больной сосуд, как хорошо натянутая струна, довольно быстро передаёт пульсовую волну. Это происходит вследствие того, что стенки сосудов утолщаются из-за наслоения кальция и холестерина.

Раньше можно было определить содержание холестерина в крови. Однако превышение норм само по себе не означает, что у человека обязательно проявятся признаки заболевания. Почти половина всего населения в мире живет с высоким холестерином. Челябинские учёные во главе с доктором медицинских наук профессором Александром Парфеновым разработали несложный прибор, который определяет содержание холестерина в стенке сосуда (так называемый тканевой холестерин).

Механизм работы нового устройства очень прост. Через тонкие сосуды (например, через сосуды пальца) пропускают световую волну. Верхняя часть клипсы, надеваемой на кончик пальца, имеет источник света, нижняя - светоприёмник.

Если световая волна приходит поздно, значит, есть определённые проблемы со здоровьем: аорта не эластична, стенки сосудов жёсткие.

Небольшой приборчик для домашнего использования всего за пару минут использования выдаёт понятный ответ. Например, такой: «Острое нарушение режима дня, недосып. Срочно восстановить режим, иначе возможен срыв и выход из строя на несколько дней».

Ранее этим же производителем было выпущено профессиональное оборудование для врачей. Профессиональная техника АнгиоСкан расскажет больше о состоянии сосудов: это показатели длительности изгнания крови левым желудочком и насыщенность крови кислородом. Кроме того, для облегчения постоянного наблюдения (например, в палате интенсивной терапии) разработчики устройства предусмотрели датчики, котортые крепятся не на палец, а прямо на тело пациента при помощи клеевой основы. В этом случае принцип проведения измерений немного изменяются, но в целом прибор работает столь же точно.

Все модели производителя показывают биологический возраст сосудов (то есть их изношенность), который может не совпадать с паспортным возрастом человека, а может и сильно от него отличаться.

Собранные данные позволяют медикам поймать предпосылки возникновения определённых заболеваний и принять превентивные меры, например, назначить лекарственные препараты. Так, можно ещё за 5-7 лет до начала заболевания начать принимать медикаменты, способные остановить вредоносные для организма процессы, изменить образ жизни, а значит, обмануть природу и не заболеть.

Как это часто бывает, устройство, разработанное российскими учёными, начали сначала производить за рубежом. В США оно появилось 12 лет назад. В России «Ангиоскан» начали производить после открытия иннограда Сколково. Компания AngioScan получила новые возможности, став резидентом Сколково. Коллектив разработчиков был удостоен гранта за одно из лучших изобретений в конкурсе Skolkovo M.D.

Просмотров: 204 | Добавил: blufomcudovs1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: