Главная » 2014 » Май » 3 » Канада: археологи отыскали в Арктике останки корабля Франклина
19:55
Канада: археологи отыскали в Арктике останки корабля Франклина
Канада: археологи нашли в Арктике останки корабля Франклина

Канадские археологи объявили об уникальной находке: останках британского корабля, затерявшегося во льдах Арктики 100 50 семь годов назад. Судно сыграло не последнюю роль в исследовании данного региона.
Это останки корабля Investigator («Исследователь»), который вышел из Лондона в Одна тыща восемьсот 50 году с целью попробовать отыскать экипаж исследователя сэра Джона Франклина, который пропал без вести в те же годы, но так и не был найден до сего времени.
Судно нашли при помощи гидролокатора, всего через Пятнадцать минут после начала поиска.

Он лежало на глубине всего Одиннадцать метров в бухте на полуострове Бэнкс, в западной части арктического архипелага, неподалеку от того места, где экипаж сошел на сберегал в Одна тыща восемьсот 50 три году, им удалась пережить на льду три зимовки, сказал Марк Бернье, начальник управления подводной археологии Канады.
«Наша находка имеет большущее значение. Это корабль прошел по Северо-западному морскому пути, а означает честь открытия этого маршрута принадлежит капитану Роберту МакКлюру и его экипажу», - произнес Бернье.

«Это история экипажа из Шестьдесят человек, которые в критериях арктической зимы, отрезанные от всего мира, выживали два года во льдах. Вы сможете для себя представить, надежды и расстройства этих людей, которые не знали, сумеет ли их судно освободится из ледяного плена в летнее время, и выживут ли они сами», - добавил Бернье.

Просмотров: 178 | Добавил: blufomcudovs1980 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: