Главная » 2014 » Апрель » 19 » Как похудеть и сохранить здоровье при сидячей работе
12:57
Как похудеть и сохранить здоровье при сидячей работе

Обычно начальство смотрит косо на сотрудников, которые то и дело встают по какой-нибудь надобности - например, налить себе воды или поговорить с коллегой. Однако эта «вредная» привычка оказалась очень полезной для здоровья.

Учеными был проведен эксперимент с участием 5000 добровольцев. В среднем участники эксперимента проводили в сидячем положении 8.4 часа в день, вставая 92 раза, т.е. примерно каждые 5.5 минут. Однако фактический диапазон активности оказался очень широким: «сидячее» время варьировало от 1.8 до 21.2 часа в день, а количество перерывов - от 14 до 180, причем наибольшее число вставаний не обязательно приходилось на тех, кто сидел дольше. У тех, кто вставал с места чаще других, оказался более высокий уровень «хорошего» холестерина в крови при более низком уровне триглицеридов (жиров) и С-реактивного белка - маркера воспалительных процессов, избыток которого в крови приводит к закупорке артерий. Кроме того - и это особенно порадует худеющих - у работников, регулярно встающих из-за офисного стола, обхват талии оказался в среднем на 4 см меньше, чем у тех, кто трудится весь день, не поднимая головы. Кстати, обхват талии считается одним из самых объективных показателей общего здоровья человека.

Руководитель исследования, доктор Женевьева Хили из Квинслендского университета в Австралии, рекомендует офисным работникам вставать из-за стола и двигаться при любой возможности - например, не звонить коллеге, а подойти к нему, посещать туалет на другом этаже (добираясь туда пешком, а не на лифте), и по возможности не садиться во время совещаний. «Как показало наше исследование, даже столь малой активности может оказаться достаточно для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний», - отметила она. А работа от этого в конечном счете только выиграет - у здорового человека выше производительность труда.

www.telegraph.co.uk

Просмотров: 244 | Добавил: blufomcudovs1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: