Главная » 2014 » Апрель » 19 » Больше половины россиян умирает от болезней сердца
12:54
Больше половины россиян умирает от болезней сердца

МОСКВА, 29 сентября. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Ежегодно в результате инфарктов и инсультов умирает 17,1 млн человек, сообщает CNews cо ссылкой на центр новостей ООН.

По печальной статистике Всемирной организации здравоохранения ВОЗ) уже к 2015 году число жертв этих заболеваний достигнет 20 млн. Для сохранения сердца здоровым медики рекомендуют придерживаться разумной диеты, бросить курить и вести более подвижный образ жизни.

Эксперты ВОЗ подчеркнули, что причины сердечно-сосудистых заболеваний точно установлены и хорошо известны. Это - неправильное питание, физическая инертность и употребление табака. Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует притоку крови к сердцу или мозгу. Самой распространенной причиной этого является образование жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердце или мозг. Кровотечения из кровеносного сосуда в мозге или сгустки крови также могут быть причиной инсульта.

В России, занимающей первое место в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, 51% летальных исходов обусловлен именно ишемической болезнью сердца, пишет Конкретно.ru. Eжегодно от острого инфаркта миокарда в стране гибнут около 700 тыс.человек.

На развитие, прогрессирование и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний влияет множество факторов риска. Главный из них - образ жизни, который определяет состояние здоровья на 50-55%. Причиной инфарктов и инсультов становятся также состояние окружающей среды, генетические особенности человека и уровень медицинской помощи. К этим факторам, являющимся общими для большинства экономически развитых стран, в нашей стране добавляются психосоциальные факторы, которые также негативно воздействуют на здоровье человека.

Эффективная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний предполагает изменение образа жизни населения, когда поддержание хорошего здоровья становится элементом культуры, и совершенствование системы здравоохранения, обеспечивающего быстрый и современный уровень оказания помощи.

Просмотров: 236 | Добавил: blufomcudovs1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: