Главная » 2014 » Апрель » 19 » Боль в спине – на всю жизнь?
12:55
Боль в спине – на всю жизнь?
Боль в спине – на всю жизнь?

Почему возникает боль в спине, как ее диагностируют, и как лечат.

От болей в спине люди страдали во все времена, и сегодня едва ли найдется человек, которого такая проблема обошла стороной.

Почему болит спина?

В нашей стране около 90% населения в возрасте старше 30 лет уже имеют проблемы со спиной. Те, кто вынужден длительно пребывать в однообразном положении (сидя за рулем автомобиля, работая за компьютером, совершая длительные авиаперелеты и т.д.), а также те, кто испытывает большие мышечные перегрузки (при занятиях спортом, работе на дачном участке, подъеме тяжелых вещей), рано или поздно начинают ощущать боли в спине.

Позвоночный столб - это пружинистое образование, которое служит стержнем тела человека и защищает спинной мозг от повреждения. «Кирпичиками» этого строения являются позвонки, а амортизаторами между ними - межпозвонковые диски. Вся конструкция надежно скреплена с помощью мышц, связок и суставов. Зачастую уже в возрасте 18-20 лет (из-за названных выше причин) в диске появляются дистрофические изменения, которые усиливаются к 40 годам. Постепенно это приводит к уплощению межпозвонкового диска и уменьшению расстояния между позвонками. Сначала появляется быстрое утомление и чувство дискомфорта, а затем и боль. Но причиной боли в спине бывает не только позвоночник.

Все причины, по которым болит спина, можно разделить на две группы: связанные и несвязанные с поражением позвоночника.

К первой относят грыжи межпозвоночного диска, спондилез (разрастание костной ткани позвонков), злокачественные новообразования позвоночника и др. Ко второй - боли, возникающие вследствие заболеваний внутренних органов (кишечника, почек, из-за спаечного процесса в области малого таза и др.), инфекционных болезней (гриппа), в результате душевного неблагополучия (психогенные боли).

К какому врачу пойти?

Разобраться с причиной может только врач, а вот к какому специалисту «бежать» можно определиться и самостоятельно.

Если боль в спине сопровождаются повышением температуры, изменением цвета мочи, болями в животе или сердце, то необходима консультация врача-терапевта. Очевидно, что в данном случае боли в спине вызваны заболеваниями внутренних органов.
При наличии подозрения о травме спины срочно требуется консультация травматолога либо ортопеда.
В остальных случаях - нужно пройти обследование и лечение у врача-невролога.

Для уточнения причины болей в спине невролог всегда назначает рентгенографическое исследование. При необходимости - более сложные методы: компьютерную томографию (КТ) или ядерно-магнитный резонанс (МРТ), которые позволяют исследовать структуру позвоночника послойно. Кроме того, только с помощью этих методов можно увидеть патологию межпозвонкового диска (межпозвоночную грыжу), т.к. на рентгеновском снимке диск не виден.

Как лечат боль в спине?

Лечение болей в спине подразделяют на немедикаментозное, лекарственное и хирургическое.

Немедикаментозное лечение предусматривает щадящий двигательный режим, ношение поддерживающих приспособлений (корректора осанки, корсета, противорадикулитного пояса и т.д.), использование специальных ортопедических матрасов для сна, обязательные занятия лечебной физкультурой для поддержки «мышечного корсета».

Сюда также относят использование физиотерапевтических методик - хорошее обезболивающее действие оказывают электропроцедуры, бальнеотерапия (радоновые, йодобромные ванны), грязевые аппликации. С этой же целью применяется рефлексотерапия (иглоукалывание, прижигание). Когда острые боли стихают, то переходят к массажу и/или мануальной терапии.

Медикаментозная терапия подразумевает назначение обезболивающих средств, нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, а также витаминов группы В.
Хирургическое лечение сегодня используют лишь в крайних случаях, когда невозможно обойтись другими методами.
Как предупредить боль в спине?

Позаботиться о своей спине можно и заблаговременно, не доводя до визита к врачу. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил.

Во время ходьбы важно держать спину прямо (избегайте позы «банана»), не нужно стоять с выпрямленными ногами.

Нельзя резко поднимать тяжелые предметы.

При переноске тяжестей - важно распределять груз равномерно на две руки или держать его ближе к туловищу.

Нужно избегать вращения в поясничном отделе позвоночника с одновременным наклоном вперед (например мытье полов без швабры и др.).

Спать следует на матрасе средней жесткости (не очень мягком, но и не на доске, покрытой простыней), под голову нужно положить подушку средних размеров - она не должна быть чрезмерно большой или очень маленькой.

Важно правильно сидеть. Не наклоняясь далеко вперед, садитесь так, чтобы опереться нижней частью спины на спинку стула. Между бедром и голенью должен быть прямой угол (90 градусов), и непременно - хорошая опора на всю поверхность стопы. Если ноги не достают пола, то необходимо подставить под них скамеечку, чтобы снять напряжение с поясничного отдела.

Не надо вытягивать шею вперед или, наоборот, откидывать голову назад.

И дозировано заниматься спортом - ходьбой, плаванием.

Просмотров: 229 | Добавил: blufomcudovs1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: