Главная » 2014 » Апрель » 15 » Академик РАМН Егоров: около 100 тыс жителей Москвы больны глаукомой
04:40
Академик РАМН Егоров: около 100 тыс жителей Москвы больны глаукомой
Академик РАМН Егоров: около 100 тыс жителей Москвы больны глаукомой

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Около 100 тысяч москвичей страдают глаукомой, заявил в понедельник академик РАМН, заведующий кафедрой глазных болезней лечебного факультета Российского государственного медицинского университета (РГМУ) Евгений Егоров.

Глаукома - заболевание глаз, основным признаком которого является повышение внутриглазного давления и снижение зрения. Глаукома является наиболее частой причиной слепоты и развивается обычно в пожилом возрасте, часто поражает оба глаза и протекает, как правило, хронически. При отсутствии систематического лечения носит прогрессирующий характер. При любой форме болезни постепенно снижается острота зрения, происходит ограничение поля зрения и атрофия зрительного нерва.

«В мире глаукомой больны порядка 100 миллионов человек, в России - 1,25 миллиона человек, а в Москве - 100 тысяч человек», - сообщил Егоров на заседании комиссии Мосгордумы (МГД) по здравоохранению и охране общественного здоровья.

По его словам, практически половина людей, приходящих с серьезными жалобами к офтальмологу, страдают глаукомой либо имеют подозрения на это заболевание. При этом в 90% случаев, отметил Егоров, глаукома протекает незаметно и обнаруживается на поздних стадиях.

Профессор также отметил, что нагрузка на врачей-офтальмологов в настоящее время составляет примерно 6,5-7,5 пациентов в час, тогда как по нормативам этот показатель не должен превышать четырех пациентов.

«В Санкт-Петербурге на уровне районов созданы 24 кабинета по профилактике и лечению глаукомы, создание которых, возможно, является целесообразным и в Москве», - заключил Егоров.

В свою очередь, заслуженный врач РФ, главный редактор журнала «Глаукома» Валерий Еричев отметил, что за пять лет число больных глаукомой удвоилось.

По словам главного офтальмолога столицы Ларисы Мошетовой, власти Москвы ежегодно тратят миллионы рублей на льготное лекарственное обеспечение больных глазными заболеваниями, однако этого недостаточно, чтобы полностью решить проблему.

«Одним махом не решить проблему, так как если было бы достаточно купить какой-то препарат, то он давно был бы везде закуплен», - подчеркнула она.

В связи с этим на заседании было принято решение обратиться в департамент здравоохранения с просьбой разработать программу ранней профилактики глаукомы.

По данным комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья, в мире насчитывается 45 миллионов слепых, и если не принять необходимые меры, то к 2020 году это число удвоится. При этом глаукома является одной из главных причин потери зрения: среди инвалидов по зрению 70% составляют пациенты с диагнозом «глаукома». Кроме того, глаукома встречается у одного из 200 человек в возрасте до 50 лет и у одного из десяти - старше 50 лет.

Просмотров: 275 | Добавил: blufomcudovs1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: